Logo Gazette du Sorcier
menu fermer
La Gazette Logo du Sorcier
L'actualité Harry Potter et Animaux fantastiques depuis juillet 2000 !
Accueil / Biographies de Harry Potter / 1er tome - L'École des sorciers / Une illustration originale du premier tome proposée aux enchères

Une illustration originale du premier tome proposée aux enchères

Ce 26 juin 2024, la maison de vente aux enchères Sotheby’s organise une vente au sein de la bibliothèque du Dr Rodney P. Swantko. Cette petite bibliothèque New Yorkaise est renommée pour ses précieux ouvrages de littérature anglaise et américaine des XIXe et XXe siècles.

On y trouve, aux côtés d’œuvres majeures de la littérature signées de célèbres auteurs tels que Sir Arthur Conan Doyle, Charles Dickens, F. Scott Fitzgerald et Edgar Allan Poe et tant d’autres, plusieurs lots liés à la saga Harry Potter.

Une illustration iconique de Thomas Taylor

L’un des temps forts des enchères sera la vente de l’aquarelle originale de Thomas Taylor représentant la première couverture de « Harry Potter à l’école des sorciers ». L’illustration était adjugée à 85 750 £ (environ 100 000 €) lors d’une vente aux enchères chez Sotheby’s à Londres en 2001. Cette année, son estimation a considérablement grimpé. Elle se situe entre 400 000 et 600 000 $ (soit entre 371 500 et 557 200 €). Ceci marque la prévision de vente la plus élevée jamais enregistrée pour un objet lié à l’univers de Harry Potter. Les organisateurs espèrent surpasser le record mondial actuel du prix de vente le plus élevé pour un objet Harry Potter, établi à 471 000 $ (437 500 €) lors d’une vente à Dallas, au Texas, en décembre 2021. Il s’agissait alors d’une première édition du premier tome de la saga.

Pour enchérir sur cette illustration unique au monde, rendez-vous ici.

Un exemplaire original des contes de Beedle le Barde

Une autre vente importante liée à Harry Potter concerne l’un des sept manuscrits originaux de J.K. Rowling pour « Les Contes de Beedle le Barde ». Ces ouvrages présentent une couverture magnifiée par des pierres précieuses et des ornements minutieusement ciselés à la main par le maître artisan Paul Kirios. L’un de ces manuscrits a été mis aux enchères pour l’association Lumos en 2007 chez Sotheby’s à Londres. Sa mise à prix était alors de 30 000 £ (35 000 €). Les six autres n’étaient pas destinés à la vente et ont été offerts à des proches de l’autrice. Certains ont eu la chance d’admirer l’un d’eux en septembre 2021 en Écosse, à Édimbourg.

Ainsi, l’exemplaire présent à New York est estimé entre 250 000 et 350 000 $ (entre 232 000 et 325 000 €). Il appartenait à Barry Cunningham, éditeur de Bloomsbury qui a signé en faveur de la publication de la saga. Ce dernier porte l’inscription : « À Barry, l’homme qui pensait qu’un roman trop long sur un garçon sorcier à lunettes pourrait bien se vendre… MERCI. »

Pour enchérir sur ce livre unique au monde, rendez-vous ici.

Une première édition du premier tome

Une première édition, première impression et couverture rigide du premier tome, en état impeccable, passera également sous le marteau. Vous pouvez enchérir ici. Estimée entre 100 000 $ et 150 000 $ (entre 93 000 € et 150 000 €), elle fait actuellement l’objet d’une enchère à 95 000 $ (presque 89 000 €).

Sotheby’s New York exposait ces chefs-d’œuvre du 21 au 25 juin.

Il convient néanmoins de noter que les récentes enchères n’ont pas rencontré le succès escompté. En effet, certains produits sont finalement restés invendus. Depuis la vente des sept livres dans la Librairie Lello (Portugal), tous soi-disant des premières éditions signées par J.K. Rowling, les acheteurs semblent faire preuve d’une plus grande prudence. Il sera intéressant de surveiller de près cette vente aux enchères pour voir si cette tendance se confirme ou non.

Sources : therowlinglibrary.com et sothebys.com

Vous avez aimé cet article ? Vous pouvez soutenir la Gazette du Sorcier sur Logo tipee.com
Soutenir la Gazette sur Tipeee

Laissez-nous un commentaire !

La Gazette c'est aussi...

Podcast
Podcast
Vidéo
@LaGazetteDuSorcier @GazetteSorcier GazetteDuSorcier @gazette_du_sorcier @gazette_du_sorcier Flux RSS