Logo Gazette du Sorcier
menu fermer
La Gazette Logo du Sorcier
L'actualité Harry Potter et Animaux fantastiques depuis juillet 2000 !
Accueil / Biographies de Harry Potter / La bibliothèque de Poudlard / Première vente aux enchères entièrement consacrée à Harry Potter !

Première vente aux enchères entièrement consacrée à Harry Potter !

Il n’est pas rare de voir des livres Harry Potter vendus aux enchères, mais aucune de ces ventes n’étaient jusqu’à présent entièrement consacré à la saga. Jim Spencer, l’expert en livres de Hansons Auctioneers (maison de vente britannique), a donc organisé la toute première vente uniquement consacrée à notre sorcier préféré. La vente se tiendra uniquement en ligne et aura lieu le 5 mai à 14 heures GMT (16 heures en France) et vous pourrez y retrouvez pas moins de 31 lots.

Jim Spencer s’est fait une réputation en trouvant treize exemplaires cartonnés de la première édition de Harry Potter à l’école des sorciers en seulement 21 mois. Cinq des treize exemplaires seront présentés lors de cette vente aux enchères. Spencer a expliqué qu’il avait « répondu chaque semaine à des centaines de demandes de renseignements en provenance du monde entier » depuis sa première découverte en 2019.

Parmi ses dernières trouvailles figurent cinq livres cartonnés de la première édition de Harry Potter à l’école des sorciers, dont les prix indicatifs se situent entre 10 000 et 50 000 £ (entre 11 534€ et 57 674€), ainsi que cinq exemplaires de poche. Aux côtés de ces découvertes rares, on trouve une épreuve de couverture de Bloomsbury datant de juin 1997, des spécimens de taxidermie des lézards et des serpents utilisés dans le premier film, des catalogues de la vente aux enchères des Contes de Beedle le barde, ainsi que deux exemplaires de la première édition de Harry Potter et l’Ordre du Phénix, signés par 16 membres du casting, dont Daniel Radcliffe, Rupert Grint et Emma Watson. Certains des lots comportent des messages personnels, comme une note de Radcliffe nous rappelant à tous que « la magie, c’est super ! ».

Alors, allez-vous essayer d’enchérir pour acquérir l’un des précieux lots ?

Sources : Mugglenet, Hansons Auctioneers

Vous avez aimé cet article ? Vous pouvez soutenir la Gazette du Sorcier sur Logo tipee.com
Soutenir la Gazette sur Tipeee

Laissez-nous un commentaire !

La Gazette c'est aussi...

Podcast
Podcast
Vidéo
@LaGazetteDuSorcier @GazetteSorcier GazetteDuSorcier @gazette_du_sorcier @gazette_du_sorcier Flux RSS