Logo Gazette du Sorcier
menu fermer
La Gazette Logo du Sorcier
L'actualité Harry Potter et Animaux fantastiques depuis juillet 2000 !
Accueil / Biographies de Harry Potter / Deux tomes de Harry Potter aux enchères

Deux tomes de Harry Potter aux enchères

On vous parle souvent ici des premières éditions du premier tome de la saga qui sont vendues aux enchères à prix d’or. On pourrait penser que plus de 20 ans après la publication de Harry Potter à l’école des sorciers, il n’y aurait plus rien à vendre. Eh bien détrompez-vous, la maison de vente irlandaise Fonsie Mealy Auctionneers propose deux ouvrages potteriens aux enchères.

Une version deluxe de Harry Potter and the Philosopher’s Stone

Contrairement à ce qu’on peut souvent trouver en vente aux enchères, ce n’est pas une simple première édition du premier tome qui est en vente mais une version deluxe. Le livre est relié avec une belle couverture rouge en tissu et le titre est en lettres dorées.

Cet exemplaire qui se range dans un coffret de la même couleur est signé par J. K. Rowling sur la page de titre et la couverture. On peut aussi y trouver une lettre de l’assistante de l’auteure qui certifie l’authenticité du livre et de la signature.

L’ouvrage est estimé entre 4000 et 5000 euros.

Première édition deluxe de Harry Potter and the Philosppher's Stone vendue par Fonsie Mealy Auctionneers
Crédits : Fonsie Mealy Auctionneers

Une première édition de Harry Potter and the Chamber of Secrets

Cette copie du deuxième tome est signée par J. K. Rowling mais aussi par l’illustrateur de la couverture, Cliff Wright sur la quatrième de couverture.

L’ouvrage est estimé entre 3000 et 4000€.

Première édition de Harry Potter and the Chamber of Secrets vendue par Fonsie Mealy Auctionneers

Pour les cinéphiles

La maison Fonsie Mealy Auctionners propose aussi à la vente du poster du film The Field. On retrouve sur l’affiche Richard Harris (aka Dumbledore dans les deux premiers films) mais c’est un film où l’on peut aussi voir l’acteur John Hurt (Ollivanders).

Avis aux collectionneurs en tous genres !

Merci Mugglenet

Vous avez aimé cet article ? Vous pouvez soutenir la Gazette du Sorcier sur Logo tipee.com
Soutenir la Gazette sur Tipeee

Laissez-nous un commentaire !

La Gazette c'est aussi...

Podcast
Podcast
Vidéo
@LaGazetteDuSorcier @GazetteSorcier GazetteDuSorcier @gazette_du_sorcier @gazette_du_sorcier Flux RSS