Logo Gazette du Sorcier
menu fermer
La Gazette Logo du Sorcier
L'actualité Harry Potter et Animaux fantastiques depuis juillet 2000 !
Accueil / Biographies de Harry Potter / Brèves - Biographies de Harry Potter / Une première édition d’Harry Potter bat des records aux enchères

Une première édition d’Harry Potter bat des records aux enchères

Il y a quelques jours, la célèbre maison de ventes aux enchères Christie’s à New York mettait en vente des éditions spéciales et des manuscrits d’une grande valeur. Des records de vente ont été battus, notamment par une première édition rare de Harry Potter and the Philosopher’s Stone, signée par J.K. Rowling qui a été achetée à 162 500 dollars, soit deux fois son estimation. Le dernier record s’élevait à 68 000€ (pour un exemplaire non-signé). Les objets proposés lors de cette vente aux enchères allaient d’une lettre d’Einstein à un manuscrit de Darwin, L’origine des espèces. Source Fine Books

Vous avez aimé cet article ? Vous pouvez soutenir la Gazette du Sorcier sur Logo tipee.com
Soutenir la Gazette sur Tipeee

Laissez-nous un commentaire !

La Gazette c'est aussi...

Podcast
Podcast
Vidéo
@LaGazetteDuSorcier @GazetteSorcier GazetteDuSorcier @gazette_du_sorcier @gazette_du_sorcier Flux RSS