Service des Transmissions Magiques Encyclopédie
Interviews
Gazette
La Gazette du Sorcier
Forum A propos Exclusif A la une Equipe Blog
5 Noises

Une première édition d’Harry Potter bat des records aux enchères

12 décembre 2018

Il y a quelques jours, la célèbre maison de ventes aux enchères Christie’s à New York mettait en vente des éditions spéciales et des manuscrits d’une grande valeur. Des records de vente ont été battus, notamment par une première édition rare de Harry Potter and the Philosopher’s Stone, signée par J.K. Rowling qui a été achetée à 162 500 dollars, soit deux fois son estimation. Le dernier record s’élevait à 68 000€ (pour un exemplaire non-signé). Les objets proposés lors de cette vente aux enchères allaient d’une lettre d’Einstein à un manuscrit de Darwin, L’origine des espèces. Source Fine Books

Mots-clef de l'article :

Copyright © 2000-2017 La Gazette du Sorcier
Les documents du site sont placés sous licence Creative Commons (by-nd-nc).
Anciennement www.chez.com/harrypotter
Anciennement www.aidepc.net/harrypotter

La Gazette du Sorcier est auditée par :